Étude TikTok Septembre 2023

26 septembre 2023

Les secrets de TikTok dévoilés

Nous avons analysé 3.422.461 vidéos provenant de 85.261 comptes [personnels et professionnels] sur une période de 180 jours.

TikTok suscite un océan de questions ! Combien de vidéos doit-on poster quotidiennement ? Quelle est la durée idéale d’une vidéo TikTok ? Quel est le meilleur moment pour publier ? Les vues ou les likes, lesquels sont les plus importants ? Quel type de contenu devient viral ? Comment augmenter votre nombre d’abonnés ? Les questions sont nombreuses, tout comme les spéculations qui les accompagnent.

🥶🥶 On en discute, on émet des suppositions, on fait des conjectures.

Cependant, chez Metricool, nous sommes convaincus que la réponse réside dans les données. C’est précisément le but de notre étude approfondie sur TikTok :

Examiner, avec l’appui de données concrètes, les dynamiques de TikTok afin de fournir aux créateurs, aux marques et aux experts des réseaux sociaux des informations essentielles pour des décisions éclairées.

L’échantillon de l’étude

L’échantillon de l’étude TikTok est plus important que celui de l’étude précédente. Ainsi, il permet d’obtenir des données et des conclusions plus précises. 

Voici les changements apportés à l’échantillon.

Mars 2023Update 2023Augmentation
Vidéos1.907.8463.422.46179,39%
Comptes48.59185.26175,47%
Comptes Personels30.65537.63622,77%
Comptes Business*17.93647.625165,53%
Vidéos Personels1.419.0991.754.87923,66%
Vidéos Business488.7471.667.582241,20%

L’étude en cours examine un échantillon de 47.625 comptes professionnels et 37.636 comptes personnels (comprenant des créateurs et des marques personnelles) de diverses envergures. Cette démarche permet de faciliter les comparaisons et d’évaluer si votre stratégie TikTok est en phase avec les tendances actuelles.
Pour simplifier les comparaisons liées à la taille des comptes et au nombre de vues, nous avons consolidé les données de 85.261 comptes et de 3.422.461 vidéos au total. Ces regroupements ont été effectués en fonction de deux critères principaux :


TAILLE : nombre d’abonnés du compte au moment de la publication de la vidéo.

 ✔ VOLUME : nombre de vues générées par vidéo.

Les résultats obtenus sont les suivants.

Tendances TikTok 2023

Voici les principaux changements indiqués dans l’étude par rapport à l’étude précédente.

Croissance de 165,53 % des comptes professionnels, ce qui a entraîné une augmentation de 241,20 % du nombre de vidéos publiées par ces comptes

Ces données révèlent l’évolution de TikTok en tant que plateforme professionnelle, offrant aux marques l’opportunité de développer leurs stratégies. Alors qu’auparavant, elles se montraient réticentes à TikTok, il semble qu’en 2023, elles aient sauté le pas. 

Cette tendance témoigne également de la maturité croissante du marché, avec une demande croissante de données et de publicité sur TikTok, justifiant ainsi l’augmentation de comptes professionnels.

La fréquence de publication et la longueur des vidéos augmentent. Les vidéos de plus de 54 secondes sont les plus consultées.

La durée des vidéos les plus regardées a augmenté de 12,2 secondes par rapport aux 41,8 secondes de l’étude précédente.

Le nombre de visites provenant du moteur de recherche de TikTok a doublé

A l’inverse, le nombre de vues provenant de l’onglet “suivi” est en baisse. Cette donnée indique probablement un changement du mode de fonctionnement de TikTok.

Baisse générale du taux d’engagement

Une tendance générale de diminution de l’engagement a été observée pour tous les tailles de comptes.

Comment exploiter l’étude TikTok

Cette analyse regroupe tous les comptes étudiés, quel que soit le secteur, afin de dégager des tendances générales. En complément de ces données, il est toujours conseillé d’analyser sa propre stratégie et de mesurer la performance de ses posts et de son compte TikTok.

Compte personnel ou compte d’entreprise sur TikTok ?

Voici les données de l’étude comparant les comptes personnels et professionnels. Précisons que lorsque nous parlons de comptes personnels, il s’agit de profils qui utilisent le réseau à des fins professionnelles, notamment les créateurs de contenu et les marques personnelles. Analysons maintenant s’il existe des différences selon cette perspective.

Fréquence de publication

Les comptes personnels maintiennent une moyenne mensuelle de publication de vidéos légèrement supérieure à celle des comptes professionnels, soit environ 16,59 vidéos par mois contre 14,45 vidéos pour ces derniers.

Les deux chiffres se rapprochent considérablement, car les deux types de comptes publient au moins trois vidéos par semaine. Les comptes personnels se démarquent légèrement en affichant une moyenne de quatre vidéos par semaine, soit une différence d’une vidéo par semaine par rapport aux comptes professionnels.

20222023Différence
Business13,414,45+7,84%
Personal16,116,59+3,04%

* En ce qui concerne l’étude 2022/2023 de TikTok, nous constatons que les deux types de comptes augmentent leur fréquence de publication, la croissance la plus importante étant celle des comptes professionnels (7,84 %), contre 3,04 % pour les comptes personnels.

Constance

En termes de régularité, nous avons également observé que les comptes personnels (généralement des créateurs de contenu professionnels) ont publié 3 vidéos ou plus par semaine pendant un plus grand nombre de semaines que les comptes professionnels.

Visualisations

En ce qui concerne les vues de vidéos, nous observons une tendance claire. Le nombre moyen de vues par vidéo est de 32 107 pour les comptes personnels, tandis qu’il atteint 23 781 pour les comptes professionnels.

Il est intéressant de noter que le nombre moyen de vues pour les comptes professionnels a augmenté de 35,72 % par rapport à notre étude précédente.

En ce qui concerne la durée moyenne des vidéos, elle est également plus longue pour les comptes personnels, avec une durée moyenne de 39,3 secondes par rapport à 37,4 secondes pour les comptes professionnels.

20222023Différence
Business17.52323.782+35,72%
Personal30.11532.108+6,62%
20222023Différence
Business3437,44+10,12%
Personal3439,34+15,71%

Engagement

En ce qui concerne le taux d’engagement (somme des interactions / visites * 100), on remarque que les comptes personnels obtiennent en moyenne un taux d’engagement par vidéo supérieur de 1,5 point par rapport aux comptes professionnels. Plus précisément, les comptes personnels atteignent un taux de 5,15 %, tandis que les comptes professionnels enregistrent un taux de 6,63 %.

Cependant, il convient de signaler qu’une diminution générale du taux d’engagement a été constatée par rapport à notre étude précédente.

20222023Différence
Business6,10%5,15%-15,57%
Personal7%6,63%-5,29%

A prendre en compte

Quel type de compte est-il préférable : personnel ou Business ? 

Les données semblent indiquer qu’un compte personnel est plus favorable, mais il est essentiel de noter que les différences constatées pourraient être attribuées au fait que les comptes personnels appartiennent souvent à des influenceurs et à des créateurs de contenu individuels. Ces profils ont, en général, un lien plus étroit avec leur public ou un charisme particulier, ce qui génère davantage d’interactions.

Aussi, aucune preuve concrète n’indique qu’un compte personnel est nécessairement préférable à un compte d’entreprise sur TikTok.

Comment la taille du compte sur TikTok influence les interactions et les vues ? 

En règle générale, on observe une augmentation du nombre de vues par rapport au nombre d’abonnés, quelle que soit la taille du compte. Cette tendance pourrait s’expliquer par le fait que les utilisateurs passent en moyenne plus de temps sur TikTok.

Le nombre de followers a-t-il de l’importance sur TikTok ?

Il est évident que le nombre d’abonnés est la donnée la plus marquante lorsque l’on visite un profil. Cependant, il est important de noter que TikTok a bouleversé les règles du jeu, car la consommation de contenu ne dépend pas uniquement du suivi d’un compte, mais plutôt du comportement de l’utilisateur en fonction des vidéos qu’il regarde. Les données parlent d’elles-mêmes.

Est-ce nécessaire d’avoir des abonnés pour que vos vidéos soient visionnées ?

Absolument pas.

En comparant le nombre de vues d’une vidéo au nombre d’abonnés du compte qui la partage, il est évident que les vidéos atteignent un public bien plus large.

Ce qui prime, c’est le contenu lui-même, pas nécessairement l’identité de la personne qui le publie. Ainsi, toutes les vidéos ont une opportunité d’être visionnées.

20222023Différence
Tiny8.50611.883+39,71%
Small561807+43,91%
Medium229267+16,61%
Big121130+7,70%
Huge3436+6,15%

Qui a le meilleur taux d’engagement ?

20222023Différence
Tiny7,10%7,18%+1,16%
Small4,70%5,08%+8,12%
Medium5,10%4,90%-4,02%
Big5,70%5,45%-4,44%
Huge7,50%6,28%-16,23%

Comme le met en évidence le graphique, les comptes « Tiny » [7,18 %] et « Huge » [6,28 %] se démarquent avec les taux d’engagement les plus élevés parmi tous les autres types de comptes.

Les comptes « Tiny » (moins de 100 abonnés) affichent des taux d’engagement élevés en raison de la proximité avec leur public, ce qui se traduit par un nombre restreint de vues.

Cependant, il est intéressant de noter les données concernant les grands comptes. Habituellement, à mesure que le nombre de vues augmente, il devient plus difficile de maintenir un taux d’engagement élevé. À l’inverse, sur TikTok, ce graphique démontre le contraire : à mesure que le nombre de vues augmente, les interactions augmentent également. Cela suggère que l’algorithme parvient à continuer à cibler un public étroitement intéressé par ce contenu, même à grande échelle.

À prendre en compte

Quels sont les comptes TikTok qui ont le taux d’engagement le plus élevé ?

Sur TikTok, à la différence d’autres plateformes sociales, l’engagement croît proportionnellement à la taille du compte. Toutefois, cette règle connaît des exceptions, notamment pour les petits comptes qui maintiennent un ratio plus élevé de followers par rapport au nombre total de vues.

Quelle est la durée des vidéos virales sur TikTok et quelles sont les vidéos qui obtiennent le plus de vues ou d’engagement ?

Une autre des grandes inconnues de TikTok est de savoir quand et comment une vidéo devient virale. Nous aimerions pouvoir vous donner la formule magique, mais s’il n’y a pas de recette, il y a les données. Et voici les conclusions.

Quelle est la durée des vidéos en fonction de la taille du compte ?

Une tendance intéressante se dégage en ce qui concerne la durée des vidéos. En général, les comptes avec le plus grand nombre d’abonnés (« Huge ») ont tendance à publier des vidéos plus longues, avec une durée moyenne de 47,4 secondes, tandis que les comptes ayant moins d’abonnés (« Tiny ») optent pour des vidéos plus courtes, avec une durée moyenne de 33,1 secondes.

20222023Différence
Tiny31,2033,12+6,16%
Small33,9036,30+7,08%
Medium33,9037,40+10,32%
Big36,2043,35+19,76%
Huge40,6047,36+16,64%

Quelle est la durée des vidéos les plus vues ?

Nous pouvons observer que les vidéos les plus populaires ont une durée moyenne de 54 secondes.
En comparaison avec l’étude précédente, la durée moyenne des vidéos les plus vues a augmenté de 12,2 secondes. La moyenne antérieure était de 41,8 secondes.

20222023Différence
Tiny32,4034,37+6,09%
Small36,4038,24+5,04%
Medium35,4041,20+16,37%
Big38,5046,87+21,74%
Huge41,9050,40+20,29%

De même, si nous examinons le nombre moyen de vues par vidéo en fonction de la durée, nous constatons que les vidéos plus longues obtiennent davantage de vues.

20222023Différence
Tiny21.00018.994-9,55%
Small22.20023.930+7,80%
Medium29.40028.863-1,83%
Big30.40030.733+1,10%
Huge32.10038.526+20,02%

Les vidéos de plus longue durée génèrent davantage d’interactions et affichent un taux d’engagement supérieur. En d’autres termes, si la rétention du public est maintenue, une vidéo plus longue a plus de probabilités d’inciter les spectateurs à interagir, et potentiellement, elle pourrait significativement étendre sa portée.

20222023Différence
0-9s6,30%6,09%-3,38%
10-15s6,10%5,25%-14,01%
16-29s6,50%5,69%-12,43%
30-53s7%6,08%-13,15%
+54s8,20%6,67%-18,69%

A prendre en compte

Quelle doit être la durée d’une vidéo sur TikTok ?

La réponse n’est pas universelle.

Cependant, en examinant les données issues de l’analyse de près de 3 millions de vidéos, il apparaît que, de manière générale, plus un compte compte de followers, plus ses vidéos les plus visionnées sont longues. Par ailleurs, les vidéos qui attirent le plus grand nombre de vues, quelle que soit la taille du compte, tendent également à être de longue durée.

Combien de vidéos TikTok faut-il poster par jour ? La fréquence de publication influence-t-elle la croissance du compte ?

L’une des questions les plus débattues concernant TikTok est la récompense de la persévérance. Vous avez sans doute déjà entendu l’adage : 

« Publiez une vidéo chaque jour et vous verrez ». 

Mais quelle est la part de vérité dans ce conseil ?
En observant la tendance, on constate que plus la taille du compte est importante, plus la fréquence de publication augmente. En moyenne, les comptes de grande envergure (« Huge ») maintiennent une fréquence moyenne de 2 vidéos par jour, tandis que les comptes de petite taille (« Tiny ») publient approximativement une vidéo tous les 2 jours.

20222023Différence
Tiny0,70,74+5,48%
Small0,90,91+0,86%
Medium1,31,5+14,57%
Big1,61,64+2,35%
Huge22,3+17,44%

Il est indéniable que la fréquence de publication est une tendance dominante sur TikTok.

Est-ce que la fréquence de publication a un impact sur la portée et l’engagement des vidéos ? 

Si l’on considère une fréquence de publication standard de 3 vidéos par semaine, il est clair que plus la fréquence de publication est élevée, plus les taux d’interaction ou de visionnage par vidéo sont élevés, bien que cela ne se traduise pas par une différence significative en termes d’engagement. En analysant ces données, on remarque que la fréquence la plus élevée est observée chez les comptes les plus importants, de sorte que la différence entre une fréquence régulière et une fréquence élevée n’est pas aussi marquée.

20222023Différence
Fréquence basse6,40%5,82%-8,99%
Fréquence moyenne6,80%6,19%-9,02%
Fréquence haute7,10%5,98%-15,75%
20222023Différence
Fréquence basse1.093966,6-11,56%
Fréquence moyenne1.9661.718,6-12,58%
Fréquence haute2.3572.217,1-5,94%
20222023Différence
Fréquence basse17.15516.596-3,26%
Fréquence moyenne29.84927.780-6,93%
Fréquence haute33.01237.063+12,27%

A prendre en compte

Combien de temps devez-vous maintenir la fréquence de publication standard (3 vidéos par semaine) pour obtenir des résultats ?

Il n’y a pas de relation de cause à effet directe entre la durée pendant laquelle vous avez posté une vidéo quotidiennement et l’augmentation du nombre d’interactions ou de vues. En fin de compte, sur TikTok, le contenu est plus important que le compte et, par conséquent, n’importe quelle vidéo est susceptible d’obtenir d’excellents résultats. 

Dans cette étude, nous avons observé que la différence de mesure en fonction de la fréquence commence à être significative après 2 semaines de maintien d’une fréquence de publication élevée [3 vidéos ou plus par semaine].

Quel est le meilleur moment pour poster une vidéo sur TikTok ?

Existe-t-il une heure et un jour optimaux pour publier vos vidéos sur TikTok ? Oui, et les réponses sont dans les données

Comme le montre le graphique, le meilleur créneau sur TikTok est 20 heures tous les jours de la semaine, sauf le samedi, où l’heure idéale est 18 heures.

A prendre en compte

Heures TikTok personnalisées

L’heure et le jour extraits de l’étude comme étant le meilleur moment pour poster est une moyenne de l’analyse des données agrégées de tous les comptes. TikTok fournit les meilleurs jours et heures pour chaque compte en fonction des heures auxquelles votre public est en ligne.

Quel est le meilleur jour pour publier sur TikTok ?

Après analyse de près de 2 millions de vidéos, le jour où le nombre moyen de vues est le plus élevé est le vendredi.

Celui  où les vidéos reçoivent le plus grand nombre de commentaires est le vendredi, suivi de près par le samedi.

Là encore, les graphiques apportent la réponse.

Le dimanche est le jour où le moins de vidéos sont publiées, tandis que le mardi est celui où le plus de vidéos sont postées.

A prendre en compte

Qu’il s’agisse de comptes personnels ou de comptes d’entreprise, les vidéos analysées correspondent à un échantillon d’utilisateurs plus ou moins professionnels, ce qui peut justifier la baisse du nombre de posts le week-end.

Hashtags, mentions, musiques ou emojis… Peuvent-ils vous aider à augmenter la portée de vos vidéos ?

Sur TikTok, vous avez la possibilité d’examiner les sources de trafic pour déterminer l’origine de vos impressions. Elles peuvent provenir de trois principales sources : « Pour toi », du profil personnel ou l’onglet “Suivi”.

Grâce à Metricool, vous pouvez également enrichir ces informations en analysant si les impressions découlent de recherches, de sons ou de hashtags. Cette analyse approfondie nous a permis d’identifier toutes les sources de trafic pour tirer des conclusions pertinentes pour les comptes professionnels. Cependant, il est important de noter que ces données ne sont pas disponibles pour les comptes personnels.

Quelle est la source de trafic qui génère le plus de vues sur TikTok ?

Lorsque l’on considère le pourcentage de contribution de chaque source aux vues des vidéos, il est clair que la section « Pour toi » de TikTok est la principale source de trafic, représentant en moyenne près de 70 % des vues. Elle est suivie de loin par la section « Suivi » avec une contribution moyenne de 6,09 %.
Il est intéressant de noter que dans cette nouvelle étude, la source de trafic provenant des recherches a doublé, atteignant 4,84 %, dépassant ainsi la contribution du profil personnel, qui s’établit à 2,82 %.

20222023Différence
Recherches2,81%4,84%+72,09%
Profils3,66%2,82%-23,01%
Sons0,05%0,04%-17,83%
Hashtags0,01%0,01%+18,29%
Followers8,49%6,09%-28,33%
Pour toi74,38%70,61%-5,07%

Répartition des sources de trafic selon le nombre d’abonnés: Tiny

20222023Différence
Recherches2,33%4,60%+97,42%
Profils3,97%3,62%%-8,82%
Sons0,04%0,03%-25%
Hashtags0,02%0,02%0%
Followers2,62%2,05%-21,76%
Pour toi84,38%81,23%-3,73%

Répartition des sources de trafic selon le nombre d’abonnés: Small

20222023Différence
Recherches2,55%4,63%+81,57%
Profils3,42%2,98%-12,87%
Sons0,05%0,05%0%
Hashtags0,01%0,01%0%
Followers4,93%2,68%-41,99%
Pour toi80,57%76,78%-4,70%

Répartition des sources de trafic selon le nombre d’abonnés: Medium

20222023Différence
Recherches3,37%4,85%+43,92%
Profils3,71%2,84%-23,45%
Sons0,07%0,05%-28.57%
Hashtags0,01%0,01%0%
Followers8,52%5,81%-31,81%
Pour toi72,64%69,10%-4,87%

Répartition des sources de trafic selon le nombre d’abonnés: Big

20222023Différence
Recherches3,06%5,17%+68,95%
Profils3,53%2,22%-37,11%
Sons0,06%0,05%-16,67%
Hashtags0,01%0,01%0%
Followers13,97%10,04%-28,13%
Pour toi65,16%61,70%-5,31%

Répartition des sources de trafic selon le nombre d’abonnés: Huge

20222023Différence
Recherches2,90%5,17%+78,28%
Profils3,53%1,87%-47,03%
Sons0,02%0,03%+50%
Hashtags0,01%0%-100%
Followers22,55%14,25%-33,87%
Pour toi55,23%55,55%+0,58%

En analysant la contribution de chaque source de trafic en fonction de la taille du compte, on remarque une tendance selon laquelle la section « suivi » gagne en importance à mesure que la taille du compte augmente, tandis que la section « Pour toi » diminue. Ce qui est logique, étant donné qu’un compte avec beaucoup de followers dispose d’une meilleure exposition dans la section « Suivi ». Cependant, il est notable que même pour les comptes de grande envergure, la section « Pour toi » ne descend pas en dessous de 55 %, ce qui peut être considéré comme surprenant.

En classant les vidéos en fonction du nombre de vues, il devient évident que les vidéos les plus populaires proviennent en grande partie de la section « Pour toi ».

Répartition des sources de trafic selon le nombre de visualisations: Tiny

20222023Différence
Recherches2,81%3,90%+38,79%
Profils4,32%3,64%-15,74%
Sons0,06%0,04%-33,33%
Hashtags0,01%0,02%+100%
Followers7,33%4,66%-36,43%
Pour toi75,91%74,67%-1,63%

Répartition des sources de trafic selon le nombre de visualisations: Small

20222023Différence
Recherches3,26%6,30%+93,25%
Profils2,71%2,13%-21,40%
Sons0,05%0,06%+20%
Hashtags0,01%0,01%0%
Followers7,97%6,48%-18,70%
Pour toi75,65%67,70%-10,51%

Répartition des sources de trafic selon le nombre de visualisations: Medium

20222023Différence
Recherches3,06%7,32%+139,22%
Profils2,78%2,08%-25,18%
Sons0,05%0,05%0%
Hashtags0,01%0,01%0%
Followers12,46%9,49%-23,84%
Pour toi67,08%57,52%-14,25%

Répartition des sources de trafic selon le nombre de visualisations: Big

20222023Différence
Recherches2,58%5,43%+110,47%
Profils2,96%1,51%-48,99%
Sons0,04%0,04%0%
Hashtags0%0%0%
Followers13,37%9,36%-29,99%
Pour toi65,98%63,71%-3,44%

Répartition des sources de trafic selon le nombre de visualisations: Huge

20222023Différence
Recherches1,60%3,50%+118,75%
Profils1,46%0,84%-2,42%
Sons0,02%0,02%0%
Hashtags0,01%0%-100%
Followers6,37%4,80%-24,65%
Pour toi83,35%81,33%-2,42%

En termes de fréquence de publication, il n’y a pas de différence avec la tendance précédente.

Que se passe-t-il avec les sections « Hashtags » et « Sons » sur TikTok ?

Leur contribution est négligeable, quasiment insignifiante d’après l’échantillon analysé.

En ce qui concerne les hashtags, nous avons recherché un lien potentiel entre le nombre de hashtags inclus dans la description et l’augmentation du trafic provenant de cette section, mais aucune corrélation n’a été identifiée.

La situation est similaire pour la section des « Sons en vogue », dont la contribution est pratiquement nulle, indépendamment de la taille du compte ou du caractère viral de la vidéo. Cela dit, il est probable que le choix du son de la vidéo joue un rôle essentiel dans l’algorithme de TikTok.

Il est à noter que, en moyenne, chaque vidéo contient environ 6,7 hashtags, 1,96 emojis, 0,17 mentions, et une description de 25 mots.

A prendre en compte

Les hashtags et les sons sont-ils inutiles sur TikTok ?

La réponse est non. 

Il s’agit en effet du trafic qui arrive sur votre vidéo après que l’utilisateur a cliqué sur le hashtag, puis sur votre vidéo, et il en va de même pour les sons. Néanmoins, ces deux facteurs peuvent aider votre vidéo à mieux se classer aux yeux de l’algorithme. 

Il semble que l’algorithme de TikTok soit suffisamment sélectif pour décider quel type de contenu intéresse telle ou telle personne, quel que soit le classement souhaité par le compte qui publie la vidéo.

En utilisant des sons et des hashtags en vogue, vous avez plus de chances d’être en concurrence avec un volume de contenu élevé. L’exposition de vos vidéos (principalement par l’intermédiaire de la section ForYou) dépendra de nombreux autres facteurs susceptibles d’entrer en concurrence avec ces tendances.

Les réponses aux grandes questions de TikTok. Résumé de l’étude.

Qu’est-ce qui compte le plus dans Tiktok : les visites ou les likes ?

La réponse courte serait : aucun. 

Passons à la réponse détaillée. Les visites et les likes sont corrélés. Vous obtiendrez plus de likes à mesure que votre vidéo sera plus exposée (visites). La clé réside dans la qualité du contenu, et donc, tout ce qui indique que le contenu plaît à l’audience générera une audience plus importante. Parmi ces interactions, on trouve bien sûr les likes, mais aussi tout autre type d’interaction positive, comme les commentaires, les favoris, le suivi du compte… et bien sûr, la rétention de l’audience sur cette même vidéo.

Quel est le contenu le plus viral sur TikTok ?

Les vidéos qui obtiennent le plus de vues sont plus longues et reçoivent davantage de signaux indiquant qu’elles sont appréciées. C’est ce qui maintient l’engagement à un niveau élevé. 
Par conséquent, la clé est de pouvoir retenir le public pendant une période plus longue et de faire en sorte qu’il exprime son intérêt en continuant à consommer la vidéo et en interagissant de manière positive.

Combien de vidéos faut-il publier par jour sur TikTok pour obtenir plus d’interactions et de vues ?

L’augmentation des interactions ou des vues se produit après deux semaines de fréquence de publication élevée [1 vidéo ou plus par jour]. 

En d’autres termes, vous devez maintenir une fréquence élevée, mais vous n’avez pas besoin d’attendre des mois pour voir des résultats ; après deux semaines en moyenne, vous constaterez une amélioration du nombre de vues et d’interactions. 

Il faut garder à l’esprit que le contenu doit être de haute qualité. Cette fréquence serait inutile avec des vidéos qui n’ont pas d’impact sur votre audience.

Vous avez l’âme scientifique ?

Si vous souhaitez accéder à toutes les données brutes et aux graphiques du rapport, vous pouvez le faire sur ce tableau de bord de Looker Studio.

Quelle est la meilleure fréquence de publication sur TikTok ?

Il est clair que la tendance est à une vidéo par jour et qu’il faut essayer de maintenir cette fréquence le plus longtemps possible.

Cependant, nous pouvons constater que 3 vidéos par semaine est également une fréquence optimale qui vous permettra peut-être de consacrer un peu plus d’efforts à l’amélioration de la qualité, qui s’est avérée encore plus importante.

Le meilleur moment pour publier sur Tiktok en 2023 est…

Le vendredi à 20 heures, selon les données de l’étude

⬇️ Partager l’étude TikTok 2023 ⬇️

Isabel Romero Isabel Romero , 26 septembre 2023

Nouvelle étude TikTok Ads !

Plus 5.000 campagnes analysées

Téléchargez les résultats et les conclusions

Ir arriba
Send this to a friend